Компания "Консультант Плюс Белгород" » Правовая поддержка » Новости законодательства » В какие сроки работодатель обязан выдать на руки бумажную трудовую книгу работнику, который выбрал электронную трудовую книжку?

В какие сроки работодатель обязан выдать на руки бумажную трудовую книгу работнику, который выбрал электронную трудовую книжку?

Вопрос: В какие сроки работодатель обязан выдать на руки бумажную трудовую книгу
работнику, который выбрал электронную трудовую книжку?
Ответ: Трудовым законодательством не определено в течении какого времени
работодатель должен выдать трудовую книжку на руки. Поэтому полагаем, что данный
вопрос следует урегулировать в ЛНА организации.
Обоснование: Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему
работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1
Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и
освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки
в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему
работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1
Трудового кодекса Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N
439-ФЗ).
Согласно прямой норме закона 439-ФЗ, работодатель выдает книжку работнику, подавшему
заявление. При этом в законе о сроках ничего не сказано.
Следовательно, порядок выдачи трудовых книжек сотрудникам в случае подачи заявления
о предоставлении сведений о трудовой деятельности (ЭТК) следует урегулировать внутри
каждой организации с учетом организационных особенностей путем издания
распорядительных документов либо внесением дополнений в ЛНА, например, по нашему
мнению, это можно сделать в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 189 ТК
РФ).
В этих документах определить:
- порядок предоставления заявления
- порядок выдачи трудовой книжки работнику, в том числе срок выдачи. Сроки
зависят от режима труда каждой организации (например, для вахтовиков, работников
морских судов, дальнобойщиков он может быть установлен достаточно большим, а для
офисных сотрудников он не принципиален). Для снижения рисков при проверках ГИТ также
рекомендуем взять у работника расписку о получении трудовой книжки на руки.