Компания "Консультант Плюс Белгород" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Об отражении в расчете 6-НДФЛ материальной помощи

Об отражении в расчете 6-НДФЛ материальной помощи

Вопрос: Следует ли организации указывать в расчете 6-НДФЛ выплаченную работнику в течение года материальную помощь в размере 4 000 руб.?
 

 

Ответ: В соответствии с п. 3.3 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-11/450@), в разд. 1, в частности, указывается:

 

-по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;

-по строке 030 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода.
По нашему мнению, из приведенных норм следует, что в расчете 6-НДФЛ указываются только доходы, подлежащие налогообложению, и налоговые вычеты, уменьшающие эти доходы.

 

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ, в частности, доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные за налоговый период в виде сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

 

В Письме ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@ указано, что организация вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход, полученный физическими лицами в проводимых рекламных акциях в виде денежных призов, не превышающих 4 000 руб. за налоговый период.

 

В случае если размер указанных доходов, полученных одним и тем же физическим лицом, превысит в налоговом периоде 4 000 руб., то данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

 

На основании изложенного полагаем, что организации не следует указывать в расчете 6-НДФЛ выплаченную работнику в течение года материальную помощь в размере 4 000 руб., так как это доход, не подлежащий обложению НДФЛ.
В случае же выплаты работнику в течение года материальной помощи в большем размере (например, 5 000 руб.) ее следует полностью указать в строках 020 и 130 расчета 6-НДФЛ, а налоговый вычет в размере 4 000 руб. - в строке 030 расчета.

 

Информация подготовлена специалистами "Консультант Белгород"