Компания "Консультант Плюс Белгород" » Правовая поддержка » Новости законодательства » На какие вид расходов и статью (подстатью) КОСГУ необходимо относить в бюджетном учреждении расходы на оплату больничного листа

На какие вид расходов и статью (подстатью) КОСГУ необходимо относить в бюджетном учреждении расходы на оплату больничного листа

Вопрос: На какие вид расходов и статью (подстатью) КОСГУ необходимо относить в бюджетном учреждении расходы на оплату больничного листа, осуществляемые за счет средств Фонда социального страхования РФ, бывшему работнику, который уволился, но заболел в течение месяца после увольнения?

 

Ответ: в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно пп. 5(1).2 п. 5(1) разд. III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы на выплату пособий, осуществляемых работодателем за счет средств ФСС РФ штатным работникам, отражаются по виду расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".

Отдельного вида расходов элемента подгруппы 110 для отражения затрат бюджетного учреждения по временной нетрудоспособности бывшего работника, который уволился, но заболел в течение месяца после увольнения, в Указаниях N 65н не предусмотрено.

В соответствии с п. 3 разд. V Указаний N 65н оплата пособия по временной нетрудоспособности, за исключением пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, оплачиваемого за счет средств работодателя, отражается по подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Таким образом, по нашему мнению, расходы на оплату больничного листа, то есть пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет ФСС РФ бывшему работнику бюджетного учреждения в случае заболевания или травмы, следует отнести на вид расходов 119 в увязке с подстатьей 213 КОСГУ.

Данный вывод в части применения вида расходов также указан в Письме Минфина России от 04.08.2017 N 02-05-10/50140.