Компания "Консультант Плюс Белгород" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Кто с 1 июля 2019 г. получит отсрочку в применении онлайн-касс?

Кто с 1 июля 2019 г. получит отсрочку в применении онлайн-касс?

Поправки ожидаются в июне 2019 г. Следите за обновлениями в СПС КонсультантПлюс. 

 

Нет доступа к Системе? Получить доступ на 3 дня бесплатно.

 

 

Кто и в каких случаях может работать без кассового аппарата

 

От использования ККТ освобождены:

  1. виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  2. деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях;
  3. услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также реализация предметов религиозного культа (п. 6 ст. 2Закона о применении ККТ);
  4. деятельность расположенных в сельских населенных пунктах аптечных организаций и обособленных подразделений медицинских организаций (п. 5 ст. 2 Закона о применении ККТ). Такие организации могут отказаться от применения ККТ при соблюдении ряда условий;
  5. расчеты в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением) между организациями и (или) ИП (п. 9 ст. 2 Закона о применении ККТ). Например, ККТ не применяется при расчетах платежными поручениями;
  6. расчеты по договорам займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), поскольку они не отнесены к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 этого Закона);
  7. реализация товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами) производит агент (платежный агент) (ст. 1.1п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 12 ст. 4 Закона о приеме платежей). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент);
  8. предоставление за плату права пользования парковками (парковочными местами) при выполнении условий, указанных в п. 10 ст. 2 Закона о применении ККТ;
  9. оказание населению платных услуг, связанных с библиотечным делом, в помещениях государственных и муниципальных библиотек, а также библиотек Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций (п. 12 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  10. деятельность ИП, которые применяют ПСН (за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 369 - 111828323337384045 - 48535663 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), если покупателю (клиенту) выдан (направлен) документ, подтверждающий факт расчета (п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  11. деятельность ИП, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход (п. 2.2 ст. 2 Закона о применении ККТ);
  12. деятельность кредитных организаций (п. 1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

 

Кроме того, ККТ не применяют организации и ИП (см., например, Письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14624 (п. 1), от 08.02.2019 N 03-01-15/7892, от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 3), ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. п. 13)):

  1. при выплате денежных средств физлицу в рамках обязательств по гражданско-правовому договору (за отдельным исключением), в том числе по договору аренды;
  2. выдаче заработной платы, в том числе если часть ее выдается товаром;
  3. выплате материальной помощи сотруднику;
  4. выдаче денежных средств под отчет;
  5. возврате сотрудником неизрасходованных денежных средств, выданных под отчет.

Также ККТ не применяется организациями и ИП при расчетах исключительно монетой Банка России через автоматы, которые не питаются электрической энергией (в том числе от электрических аккумуляторов или батарей) (п. 1.1 ст. 2 Закона о применении ККТ).

 

В п. 2 ст. 2 Закона о применении ККТ поименованы виды деятельности, при которых ККТ можно не применять. При этом не должно использоваться автоматическое устройство для расчетов (кроме торговых автоматов, предназначенных для продажи в розлив питьевой воды) (п. 8 ст. 2 Закона о применении ККТ). Подробнее...

 

Расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях можно вести без применения ККТ при выполнении следующих условий (п. п. 38 ст. 2 Закона о применении ККТ):

13. расчеты ведутся в местностях, отнесенных региональными властями к отдаленным и труднодоступным. Исключения составляют города, районные центры (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселки городского типа;

14. покупателю (клиенту) выдается по его требованию документ, подтверждающий факт расчета. Документ должен содержать обязательные реквизиты, а также подпись выдавшего его лица;

15. не используется автоматическое устройство для расчетов;

16. не ведется торговля подакцизными товарами.



Все самые свежие новости о переходе на онлайн-кассы - в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

Чтобы оставаться в курсе изменений, закажите бесплатный демо-доступ на 3 дня.