Компания "Консультант Плюс Белгород" » Правовая поддержка » Новости законодательства » Как вернуть деньги покупателю при возврате товара?

Как вернуть деньги покупателю при возврате товара?

Вопрос: Как перечислить денежные средства на банковскую карту покупателя при возврате товара?

 

Ответ: Если покупатель решил вернуть приобретенный товар, то нужно получить от него заявление, оформить накладную на возврат товара и вернуть ему деньги.

 

При возврате товара, оплаченного банковской картой, денежные средства перечисляют на банковскую карту покупателя. Если товар был оплачен наличными, деньги можно вернуть из кассы или перечислить на банковскую карту покупателя.

 

Для возврата денежных средств на банковскую карту покупателя вам необходимо:

 

1)   получить от покупателя платежную карту, на которую нужно вернуть деньги, чтобы зафиксировать ее реквизиты (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134);

2)   выдать покупателю кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода" (ст. 1.1п. 1 ст. 4.7 Закона о применении ККТ от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письма Минфина России от 20.09.2017 N 03-01-15/60738, от 24.05.2017 N 03-01-15/31944). Чек может быть сформирован на бумажном носителе или направлен покупателю в электронной форме на предоставленный им абонентский номер либо адрес электронной почты (п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ);

3)   представить реестр платежей или электронный журнал с информацией о возврате товара в банк-эквайрер, с которым у организации заключен договор на проведение расчетов за товары платежными картами. Порядок предоставления этих документов устанавливается договором эквайринга.

 

Банк-эквайер возвращает денежные средства банку-эмитенту платежной карты покупателя не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления реестра платежей или электронного журнала. В свою очередь, банк-эмитент возвращает деньги покупателю путем восстановления лимита карты. Конкретный порядок возврата денежных средств определяется внутрибанковскими правилами банка-эмитента и банка-эквайрера, а также условиями договоров с держателями платежных карт (п. п. 12 Письма Банка России от 01.08.2011 N 112-Т).